In einer Feierstunde hoben Landrat Marco Prietz und der Vorsitzende des Kreissportbundes Jörn Leiding die herausragenden Leistungen und das große Engagement der Sportlerinnen und Sportler hervor und gratulierten zu ihrem Erfolg. „Der Landkreis arbeitet auf vielen Ebenen daran, den Sport und das Ehrenamt zu unterstützen und wir werden die zahlreichen Vereine auch in Zukunft fördern“, so Prietz.
Geehrt wurden in der Zevener Sparkasse unter anderem die Sportlerinnen der Linedance-Sparte des VfL Sittensen für ihre Einzelleistungen, die U18-Mannschaft des TuS Zeven für den Aufstieg in die Landesliga und mehrere Schützen für den mehrfachen Sieg von Landesmeisterschaften. Helmut Bellmann vom TuS Ostervesede wurde das Sportabzeichen in Gold für die 50. absolvierte Prüfung verliehen. Wilfried Rennebach von der SG Unterstedt erhielt die Auszeichnung für die 60. erfolgreich bestandene Prüfung zum Sportabzeichen.
Tjelle Haber vom LAV Zeven wurde von Landrat Prietz mit dem Sonderpreis für besondere sportliche Leistungen geehrt: In der Kategorie M15 ist Haber zweifacher Landesmeister im Neunkampf und Stabhochsprung.
Geehrte Sportler
Mannschaften
Fußball
- TUS Zeven – U 18
Aufstieg in die Landesliga
Trainer: Soufien Lagilli
Kegeln
- SKV Bremervörde - Herren B
Platz Deutsche Meisterschaften
2. Platz Landesmeisterschaften
1. Platz Bezirksmeisterschaften
Gerd von Deylen, Karsten Steeneck, Olaf Bartenhagen, Marcus Ettel, Claus Stelling
Leichtathletik
- LAV Zeven
M U 18
Norddeutscher Meister Zehnkampf
Niedersächsischer Landesmeister Zehnkampf
Linus Henning, Noah Alexander Meyer, Paul-Benedikt Bartosch
Schießsport
- Schützenverein Badenstedt
Schülerklasse I
2-facher Landesmeister Luftpistole
Platz Landesmeisterschaft Luftpistole (10m Standart)
1. Platz Landesmeisterschaft Luftpistole (10m Schnellfeuer)
Joscha Bammann, Jasper Huxmann, Maris Henriette Röger
- Schützengesellschaft Selsingen
Juniorenklasse, männlich
Platz Landesmeisterschaft Luftgewehr Freihand
Jannik Bizot, Johann Schröder, Luca Wendelken
Einzelsportler
Linedance
- Angelika Dankert – VFL Sittensen
Newcomer Amber
Europameisterin
Vize-Weltmeisterin
3. Platz Deutsche Meisterschaften
Niedersächsische Vize-Landesmeisterin
- Bianka Maraun – VFL Sittensen
Newcomer Silver
Deutsche Meisterin
Niedersächsische Landesmeisterin
- Christina Brucker – VFL Sittensen
Novice Crystal
Vize Weltmeisterin 2022
Weltmeisterin Couple 2022
Niedersächsische Vize-Landesmeisterin
Niedersächsische Landesmeisterin Couple
- Marie Sophie Stache – VFL Sittensen
Junior Teen
Deutsche Meisterin Choreography
1. Platz Deutsche Meisterschaft
Breitensportturnier Fortgeschrittene
1. Platz Niedersächsischer Landesmeisterschaften
Breitensportturnier Fortgeschrittene
- Sarah Bianka Fröhlich – VFL Sittensen
Intermediate Crystal
Deutsche Meisterin
Niedersächsische Landesmeisterin
Bayerische Landesmeinsterin
Baden-Württembergische Landesmeisterin
- Sebastian Fröhlich-Damp – VFL Sittensen
Showcase Crystal
Deutscher Meister
Niedersächsischer Landesmeister
Bayerischer Landesmeister
Baden-Württembergischer Landesmeister
- Sonja Hampel – VFL Sittensen
Newcomer Silver
Weltmeisterin
2. Platz Niedersächsische Landesmeisterschaften
- Stefanie Heidemann – VFL Sittensen
Novice Crystal
Deutsche Meisterin
Niedersächsische Vize-Landesmeisterin
Bayerische Vize-Landesmeisterin
- Susanne Fröhlich – VFL Sittensen
Intermediate Gold
Weltmeisterin 2022
Vize-Weltmeisterin
Deutsche Meisterin
Niedersächsische Landesmeisterin
Bayerische Landesmeisterin
Baden-Württembergische Landesmeisterin
NRW Landesmeisterin
- Tanja Wichern – VFL Sittensen
Novice Gold
Vize-Weltmeisterin
Deutsche Vize-Weltmeisterin
3. Platz Niedersächsische Landesmeisterschaften
3. Platz Bayerische Landesmeisterschaften
Baden-Württembergische Vize-Landesmeisterin
NRW Landesmeisterin
Kegeln
- Fabienne Albers – TVS Bülstedt/Vorwerk
Juniorinnen
2. Platz Bezirksmeisterschaften
2. Platz Landesmeisterschaften
6. Platz Deutsche Meisterschaften
- Olaf Bartenhagen – SV Deinstedt
Herren B
4. Platz Bezirksmeisterschaften
2. Platz Landesmeisterschaften
9. Platz Deutsch Meisterschaften
Leichtathletik
- Helmut Meier – LAV Zeven M 70
Hallenweltmeisterschaften
Vize-Weltmeister 60m
Vize-Weltmeister 400m
3. Platz 200m
Deutsche Seniorenmeisterschaft
Vize-Meister 100m
Vize-Meister 200m
2-facher Vizeweltmeister
- Tjelle Haber – LAV Zeven M 15
Landesmeister Neunkampf
Landesmeister Stabhochsprung
2-facher Landesmeister
Schießsport
- Anne Sophie Blohm - Jugendklasse - Schützenverein Badenstedt
Platz Landesmeisterschaft 10m Schnellfeuerpistole
1. Platz Landesmeisterschaft Luftpistole Freihand (Mannschaft)
1. Platz Landesmeisterschaft Luftpistole Standard
Teilnahme Deutsche Meisterschaft Lustpistole Standard
Teilnahme Deutsche Meisterschaft 25m Pistole 3-fache Landesmeisterin
- Finja Liv Brandt - Jugendklasse - Schützenverein Anderlingen
Platz Deutsche Meisterschaft Luftpistole 10m Freihand
- Hanna Busch - Schülerklasse I - Schützenverein Nieder Ochtenhausen
Platz Landesmeisterschaft Luftgewehr Freihand
Teilnahme Deutsche Meisterschaft Luftgewehr Freihand
1. Platz Landesmeisterschaft Luftgewehr 3x20
Teilnahme Deutsche Meisterschaften Luftgewehr 3x20 2-fache Landesmeisterin
- Marvin Greif - Herrenklasse I - SG Bremervörde
Platz Landesmeisterschaft Compoundbogen (Halle)
Platz Landesmeisterschaft Compound-Feldbogen
Teilnahme Deutsche Meisterschaft Compound-Feldbogen 2-facher Landesmeister
- Mascha Heins - Damenklasse Master - Schützenverein Anderlingen
Platz Deutsche Meisterschaft Compoundbogen (Halle)
Ingo Karbowski - Seniorenklasse II - SSV Tarmstedt
Platz Landesmeisterschaft Luftpistole Standauflage
Teilnahme Deutsche Meisterschaft Luftpistole Standaufnahme
- Olaf Meyer - Herrenklasse IV - Schützenverein Bothel
Platz Landesmeisterschaft Pistole 50m Freihand
Teilnahme Deutsche Meisterschaft Pistole 50m Freihand
- Michael Neumann - Herrenklasse III - Schützenverein Hellwege
Platz Landesmeisterschaft Luftgewehr Freihand
- Ronny Roß - Herrenklasse IV - Schützenverein Schwitschen
Platz Landesmeisterschaft Luftpistole Freihand - Renate Schlüter Seniorenklasse II - SG Bremervörde
Platz Landesmeisterschaft Luftpistole Standauflage
Teilnahme Deutsche Meisterschaft Luftpistole Standauflage
Sportabzeichen
- Helmut Bellmann – TuS Ostervesede
Prüfung in Gold - Wilfried Rennebach – SG Unterstedt
Prüfung in Gold